Вопрос недели от 14.07.2021

Вопрос:

На вечере кружка М.В. Петрашевского состоялась встреча, которую отразил Ф. Достоевский в рассказе, где главный герой вспоминает, как гость «…певал опять многие романсы свои с большим увлечением…» Одно из знаменитых произведений композитора на премьере провалилось. Этот музыкант состоял в личных отношениях с дочерью музы А. С. Пушкина.

О ком идет речь?

Ответ:

Михаил Иванович Глинка (1804 —1857) один из ярких, самобытных русских композиторов. Он автор первой русской оперы «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»), один из основоположников русского романса. Его творчество оказало влияние   на Римского- Корсакова, Бородина, Даргомыжского, Мусоргского.

Семья Михаила Ивановича принадлежала к дворянскому роду, владела имением с оранжереями, прогулочными галереями, фонтанами и жила на доходы от конного и кирпичного заводов.    Брат матери имел свой оркестр из крепостных крестьян.  Отец любил праздники с песнями, а дети с радостью участвовали в них. «С той поры я страстно полюбил музыку», — писал М. Глинка в своих мемуарах «Записки».

Нотной грамоте и игре на фортепиано мальчика учила гувернантка, играть на скрипке-крепостной музыкант.

Михаил получил прекрасное образование в пансионе при Педагогическом институте.

Все свободное время от службы    сочинял музыку. Обладая красивым голосом, исполнял свои произведения на светских вечерах.

Популярными стали его романсы «Не искушай меня без нужды» (стих Е. Баратынского), «Светит месяц на кладбище» и «Бедный певец» (слова В. Жуковского).

В конце 1828 года у Глинки ухудшилось здоровье. «В промежуточное время между страданиями (сопровождаемые жаром и бредом) я продолжал музыкальные занятия…», — писал он.

Врач посоветовал М. Глинке побыть в теплом климате. В 1830 г. композитор   поселился в Милане.  Он много путешествовал. В 1833 г.  уже в Берлине. Вдохновленный новыми впечатлениями писал музыкальные пьесы, серенады, романсы на стихи Жуковского и Дельвига, закончил вариацию «Соловья» Алябьева и адаптировал несколько русских песен для игры в четыре руки.

Под впечатлением от Украины Глинка создал песни «Гуде ветер» и «Не щебечи соловейко».

В 1835 г. женился и вернулся к светской жизни: посещал вечера В. Жуковского.  Завсегдатаями встреч были А. Пушкин, Н. Гоголь, В. Одоевский.

Будоражила воображение музыканта история И. Сусанина, который завел в лес польско- литовский отряд. Он решил создать оперу. Егор Розен написал либретто. В 1836 г. состоялась премьера. Блистательнейший успех!

В 1837 г. маэстро назначили капельмейстером Придворной певческой капеллы.

Отношения   с женой ухудшились. В 1839 г. Глинка познакомился с Екатериной Керн — дочерью Анны Керн, музы А. Пушкина. Написал для возлюбленной «Вальс- фантазию» и посвятил «Если встречусь с тобой» на стихотворение А. Кольцова.   Нежные чувства, которые питал к Е. Керн, отразил и в романсе «Я помню чудное мгновение»- на стихотворение Пушкина посвященное А. Керн.

На поэтические тексты А. Пушкина Михаил Иванович создал вокальные миниатюры «В крови горит огонь желанья», «Я здесь, Инезилья», «Не пой, красавица, при мне» и «Ночной зефир», а также опера «Руслан и Людмила»- постоянно ставилась на сцене с 1842 г., хотя премьера провалилась.

Цикл из 12 романсов «Прощание с Петербургом», «Камаринская» имели успех.

В 1845 г. в Париже композитор дал сольный концерт. Его высоко оценили зрители и пресса. В Испании написал оркестровую пьесу «Арагонская хота», в Варшаве- «Слышу ли голос твой» на слова М. Лермонтова.

Здоровье Михаила Глинки ухудшилось, скончался в 1854 г. в Берлине из-за стремительно резвившегося воспаления лёгких, прах был перевезён на родину.

Композитор оставил впечатляющее наследие.  «Патриотическая песня» М.А. Глинки стала музыкальной основой первого Государственного Гимна РФ (1993 г.- 2000г.). Его музыка звучит в фильмах «Русский ковчег», «Сирота Казанская», «Большая перемена».

О жизни музыканта сняты документальные фильмы.

Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга носит имя Глинки. Память о нем увековечена и на родине, и за рубежом.

Победителями стали:

  • Косыгина Елена Владимировна