Вопрос недели от 26.04.2023

Вопрос:

Секрет популярности этого автора, творившего в первой половине ХХ века, в том, что он писал не «для детей», а «как дети». При этом он мучился от депрессии, ощущения затравленности и обреченности. Его стихи, рассказы и пьесы многим современникам были непонятны, поэтому очень часто подвергались критике и не принимались к печати. Оценили его творчество лишь в конце прошлого века: строки писателя звучат в кино и мультфильмах, даря хорошее настроение. Прочтешь первые строки: «Пушкин любил кидаться камнями. Как увидит камни, так и начнет ими кидаться», и сразу хочется узнать, что за коленца выкидывал наш великий Александр Сергеевич.

О каком писателе идет речь? В каких фильмах (мультфильмах) звучат его стихи?

Ответ:

В двадцатые годы прошлого века в России появилось множество новых литературных течений, стремившихся поспеть за стремительно меняющимся миром. Среди них были и обэриуты, которые декларировали отказ от традиционных форм искусства, необходимость обновления методов изображения действительности, культивировали гротеск, поэтику абсурда. Одним из идейных вдохновителей движения стал писатель и поэт Даниил Хармс. До сих пор идут споры, что обозначает это псевдоним, и почему обычный петербургский гимназист Даня Ювачев вдруг решил перевернуть литературный мир своим творчеством.

У него была очень трудная судьба, и личная, и творческая. Несмотря на то, что в конце 20-х годов он очень активно сотрудничает с центральными детскими журналами, в которых публикуются его стихи, которые служат основным источником дохода, Даниил Иванович постепенно погружается в тревожно-депрессивное состояние, чувствуя диссонанс между его представлениями о мире и окружающей действительностью. В 1931 году его в первый раз арестовывают и высылают в Курск, предъявляя какие-то нелепые обвинения в идеологической неправильности его детских произведений.

После возвращения в Ленинград в 1932 году писателю становится совсем тяжко: его нигде не берут на работу, не издают, он перебивается случайными заработками. Именно в это время он пишет произведения, ставшие глубинным отражением его мировоззрения: цикл рассказов «Случаи», повесть «Старуха», а также огромное количество небольших рассказов, стихотворений, сценок в прозе и стихах. Женившись на молодой девушке Марине Малич, он мечтает жить уединенно, в маленьком домике, в тихой глуши. Однако время, грозовое время переломало его судьбу. Прекратились два лучших детских журнала советской эпохи – «Еж» и «Чиж», разгромлена была детская редакция Госиздата, брали всех, с кем Хармс работал и дружил; в военное время его паника и ужас перед войной, разговоры о том, что «Ленинград ждет судьба Ковентри» уже считались пораженческими настроениями. Хармс умер от голода, в тюремной больнице, 2 февраля 1942 года, не дожив до 37 лет.

В конце ХХ века многие его произведения были экранизированы, пьесы поставлены в театрах, а по детским стихам снято множество мультфильмов. Среди них «Почта», «Веселый старичок», «Плюх и Плих», «Самовар Иван Иваныч», «Путешествие», «Однажды», «Из дома вышел человек», «Случай Хармса», «Стару-ха-рмса», «Старуха», «Елизавета Бам», «Хармс! Чармс! Шардам!». Стихи Даниила Хармса звучат в одном из лучших советских фильмов про подростков «Когда я стану великаном» в исполнении юного Михаила Ефремова.

Победителями стали:

  • Шатон Людмила Владимировна
  • Косыгина Елена Владимировна
  • Иванов Алексей Юрьевич
  • Голубева Анна Георгиевна
  • Федотова Любовь Васильевна
  • Зыгарь Анастасия Ильинична
  • Зыгарь Татьяна Юрьевна
  • Шатон Екатерина Владимировна