Вопрос недели от 26.05.2021

Вопрос:

В произведениях этого прозаика часто сон заменяет собой реальный мир, а среди множества параллельных миров не сразу поймешь, какой «настоящий», а кокой «виртуальный». Один из его романов — достигнутая путем сопоставления с жизнью насекомых аллегория на человеческую жизнь. В 1998 году The New Yorker назвал его в числе лучших молодых писателей Европы.

Назовите имя этого писателя?

Ответ:

Виктор Олегович Пелевин (1962) — русский писатель, эссеист, автор культовых романов 1990-х гг., лауреат многочисленных литературных премий, среди которых «Малый Букер» (1993), «Национальный бестселлер» (2004), «Большая книга» (2010, 3-е место), премия Андрея Белого (2017).

Его произведения лежат за пределами «научной фантастики» и «фэнтэзи».  Во многих его книгах раскрывается постмодернистская тема сосуществования множества параллельных миров, которые взаимопроникают друг в друга, один заменяется другим, и в результате становится непонятно, какой из миров «настоящий», а какой «виртуальный». Герои же пытаются освободиться от несовершенного мира.

Гротескная история о подготовке СССР к полету на Луну, по жанру близкая к триллеру, раскрывается в романе «ОМОН Ра», а аллегория на человеческую жизнь, в которой проведены параллели с миром жуков и бабочек — в «Жизнь насекомых».

В книге «Чапаев и Пустота» Гражданская война переплелась с постперестроечной Россией, а на первый план вышел своеобразный способ восприятия реальности поэтом- декадентом Петром Пустотой.   Роман стал лауреатом премии «Странник-97».

«Generation „П“» (1999) —  о поколении семидесятых.

«Священная книга оборотня» (2004)   — об истории любви древней лисы А Хули и молодого волка-оборотня, дослужившегося до генерал-лейтенанта ФСБ.

В основе сюжета «S. N. U. F. F.».  взаимоотношения жителей вымышленных государств Уркаины и Бизантиума.

В романе «Бэтман Аполло» (2013) писатель возвращается к миру людей и вампиров, ранее описанному в «Empire V».

Интернет-зависимость, нарастающая популярность Google и Facebook стали лейтмотивами истории «Любовь к трем цукербринам» (2014). Сюжет «iPhuck 10» разворачивается в конце XXI века, где виртуализируется все.

«Смотритель» (2015) и «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» (2016) — кажутся ещё более отстраненными от реальности.

Иронией над олигархами задел многих и вызвал немало споров роман «Тайные виды на гору Фудзи» (2018).

Герои произведений писателя проходят через духовные испытания в поисках истины.

Так и сам Виктор Олегович Пелевин искал свой путь, после окончания Энергетического института, после недолгой учебы в Литературном институте, после поездок в «буддийские» страны Непал, Китай, Корею, Японию, после публикации рассказов в журналах, издания книг. Тогда ещё одни утверждали, что под именем избегающего «литературные тусовки» писателя   работает группа авторов, другие говорили, что он — женщина.

В настоящее время с творчеством В. Пелевина знакомы в разных странах. Его считают лучшим пародистом современности, любителем буддизма и мистических практик.  Писателя выдвигали на Нобелевскую премию по литературе.

Его произведения неоднократно ставились в театре и экранизировались.

   

Победителями стали:

  • Косыгина Елена Владимировна
  • Коренная Марина Викторовна