СЕВЕР – ЦЕЛАЯ ЖИЗНЬ

Есть люди, чья судьба, как зеркало, отражает судьбу своей страны, своего поколения. Жизнь Фаины Николаевны Косыгиной, которой 28 апреля этого года исполнилось бы 85 лет, яркий тому пример. Родившись в маленьком поселке, затерянном в густых муромских лесах, в многодетной семье простых тружеников, она стала олицетворением служения любимому делу, малой Родине и ее народу.

Вглядитесь в лицо молодой девушки на фотографии – она полна светлой надежды на счастливую и интересную жизнь. Фая прожила именно такую жизнь, пусть трудную, временами голодную, но интересную и счастливую. Поддавшись романтическому порыву, присущему послевоенному поколению, она без особых раздумий поехала после окончания библиотечного техникума во Владимире на край света, на Камчатку. Как добирались с подругами: на поезде, пароходах, катерах до северных Тиличик, а потом еще дальше, до Олюторки – отдельная история. Но доехала, доплыла и открыла для себя новый мир – белой бескрайней тундры, огромных гор, бушующего моря, ледяных ветров. И – мир бесконечно добрых, открытых, по-детски наивных и радушных людей, готовых поделиться с гостем последним куском хлеба. Такой вошла в ее сердце Корякия, навсегда.

Каждый день этой хрупкой и большеглазой женщины был наполнен событиями. Организовывала ли с нуля библиотеку, работала ли на рыбообработке, помогая колхозу, учила ли жен оленеводов стелить постельное белье в новом деревянном доме, замерзала ли в сугробе, попав в слепую пургу – все это была ЖИЗНЬ, настоящая, о которой впору снимать кино. А потом пришла и настоящая любовь к невысокому и очень талантливому коряку, Володе Косыгину. Они прожили вместе 52 года, воспитав таких же талантливых детей, создав, не постесняюсь этого слова, целый пласт культуры Корякского округа – он писал книги, рассказывал о своих земляках, сочинял либретто для балета «Мэнго», бился с высоких трибун за светлое будущее родной земли. Фая, Фаина кропотливо и настойчиво занималась краеведением: писала, рассказывала северянам об истории и культуре Корякии, открывала забытые имена первых писателей, заботливо пестовала молодые таланты, а по ночам редактировала рукописи своего мужа.

Ее знали, кажется, все работники культуры и образования не только округа, но и Камчатки. Бесконечные командировки в самые далекие уголки полуострова и снова – открытия, людей, историй, событий. Когда-нибудь будет разобран и опубликован огромный архив семьи Косыгиных, который собирала Фаина Николаевна, и я надеюсь, что это станет важным событием для всей Корякии. Тем, кто сегодня пытается забыть  страницы жизни нашего Севера, могут не понравиться воспоминания людей, своими руками творивших историю. Время рассудит. Но мы будем помнить имена наших героев, среди которых – скромная ясноглазая Фая, Фаина Николаевна Косыгина, Заслуженный работник культуры России, лауреат краеведческих премий им. С.Н. Стебницкого и С.П. Крашенинникова, библиотечной премии им. Т. Куркан, жена, мама, бабушка. Берегиня.